• Главная
  • Новости
  • Декоратора можно назвать творцом настроения, создающим фон красивой жизни!

Декоратора можно назвать творцом настроения, создающим фон красивой жизни!

20 апреля 2020

Курсы декоратора в АлматыДекоратор (от англ. «decorate» — «украшать») — специалист по художественному оформлению и украшению интерьеров помещений: частных домов, театральных спектаклей, съемок, банкетных залов в ресторанах, офисов, бизнес-центров с использованием архитектурных, графических средств, живописи, освещения и постановочной техники.

Профессию декоратора часто сравнивают с деятельностью дизайнера. Но такое сравнение некорректно: декоратор создает уникальный интерьер под определенный заказ, в котором, тем не менее, проявляется и его творческая индивидуальность, а дизайнер подает идеи для массового производства. Декоратор не углубляется в технические аспекты перепланировки помещений, не изменяет геометрию пространства, а создает образ, наполняя его своей идеей и уникальным содержанием, воплощенными в материалах, предметах, вещах. Не проводя кардинальных изменений, декоратор может создать совершенно новую атмосферу пространства. Умелое декорирование может исправить любые недостатки и проблемы. Декоратор может эффективно использовать тесное пространство, изобретательно оформить окно, подобрать оригинальное цветовое сочетание, функционально и красиво расставить мебель в квартире, преобразовать интерьер с помощью текстиля, статуэток, вазочек, декоративных свечей. Особый уют, теплоту и красоту предметам интерьера придают светильники. Они творят настоящее чудо, создавая интригу, выделяя и подчеркивая тенями декоративную штукатурку и лепнину.

Как правило, идеи декоратора должны быть созвучны и гармоничны с внутренним миром заказчика, но при этом в них ярко проявляется индивидуальность самого декоратора. Свежая неординарная идея профессионала может неузнаваемо изменить стиль дома, сформировать новый имидж и повлиять на жизненный статус.

Интерьеры декораторов — это, прежде всего, коктейли идей, которые делают любое помещение уникальным по форме, фактуре, цвету и свету. Декоратор выступает не только как художник, но и как психоаналитик. Он знает психологическое и физиологическое воздействие цветов на человека. Например, некоторые оттенки синего цвета угнетающе действуют на людей в жилом интерьере, а преобладание красного цвета повышает артериальное давление. В современном мире профессия декоратора востребована как никогда. Декоратор может превратить обыденный интерьер в произведение искусства, в котором каждый может почувствовать себя героем прекрасной истории. Кроме того, декоратор помогает заказчику эффективно распределить бюджет.

Профессия декоратора — творческая и увлекательная. Его можно назвать творцом настроения, создающим фон красивой жизни!

Особенности профессии

Работа декоратора начинается с изготовления графических или цветовых эскизов и макета, подготовки необходимых материалов для оформления с учетом их внешнего вида и качества. На следующем этапе — выполнение чертежей, по которым столяры или макетчики изготовят наиболее сложные элементы оформления.

В целом, функциональные обязанности декоратора заключаются в следующем:

  • разработка художественно-конструкторских проектов и технической документации;
  • создание стилевых, цветовых коллажей;
  • подборка материалов, мебели, текстиля, светильников, аксессуаров;
  • оформление выставочных стендов, магазинов, шоу-румов, торговых залов;
  • разработка планов, чертежей и эскизов проектов декораций;
  • участие в составлении смет, распределении выделенного бюджета;
  • участие в конструкторских и отделочных работах;
  • авторский надзор и контроль за сроками исполнения декораций;
  • непосредственное проведение оформительских работ в помещениях;
  • помощь в подготовке к выставкам, фото-сессиям и рекламным мероприятиям.

Вернуться на уровень выше