Как составить список гостей на свадьбу и кого пригласить?

13 апреля 2020

Составлению списка гостей стоит уделить особое внимание при подготовке к свадебной церемонии. Прежде чем вы приступите к его написанию, подумайте, какой будет ваша свадьба: большая и грандиозная, средняя по количеству гостей или же камерная с минимальным количеством приглашенных? Учитывая свои пожелания и финансовые возможности, вы можете пойти двумя путями:

составить список, а затем, зная количество гостей, приступить к планированию бюджета на свадьбу. Но учитывайте при этом, что чем больше приглашенных, тем дороже обойдется торжество;
либо изначально определиться с бюджетом, и на этом основании решить, какое количество гостей вы готовы позвать

Кого пригласить на свадьбу

Когда вы определитесь с количеством приглашенных, можно переходить к вопросу, кого именно вы хотите видеть на свадьбе.

Кого действительно стоит включить в список гостей:

  • самых близких родственников: родителей, дедушек, бабушек, сестер, братьев, крестных, и тех родственников, с которыми вы действительно тесно общаетесь;
  • хороших и близких друзей, которых вы будете по-настоящему рады видеть на торжестве.

Чьи кандидатуры стоит обсуждать:

  • дальние родственники;
  • коллеги по работе, однокурсники;
  • старые друзья.

Помните, что свадьба это ваш праздник и возможно нет смысла включать в список гостей дальних родственников, с которыми вы не видитесь и не общаетесь, новых знакомых, а также тех родственников и знакомых, кого вы по каким-то личным причинам не очень хотите видеть.

При составление списка гостей учитывайте, что по этикету и семейные пары, и пары, не состоящие в браке, стоит приглашать вместе. Также считается, что приглашать супругов нужно вместе с их детьми. Но, если вы полагаете, что маленьким гостям будет скучно, поскольку вы не планируете нанимать аниматоров и готовить для них развлекательные программы, лучше попросить гостей прийти на торжество без малышей.

Составление и коррекция списка

Будет хорошо, если после составления первоначального списка вы отложите его на несколько дней. За это время вы сможете обдумать его еще раз, после чего внести кое-какие изменения. Не стоит отправлять гостям приглашения, пока список не будет утвержден окончательно и точно выбрана дата свадьбы. Гостей в которых Вы уверены, что позовёте 100%, можно пригласить заранее устно. После того, как список будет утвержден и будет известна дата свадьбы, лучше не тянуть с приглашением гостей, ведь им надо заранее освободить дату свадьбы в своём календаре, а иногородним гостям распланировать поездку.

Но будьте готовы, что после получения приглашений некоторые ваши гости сообщат о том, что не смогут прийти на свадьбу. Тогда вам придется проводить повторную корректировку списка. Желательно вносить в него серьезные изменения заранее, хотя бы за 2-3 недели до намеченной даты торжества.

Если вы воспользуетесь удобным планировщиком списка гостей, то сможете упростить и ускорить весь процесс: вы сможете легко вносить все изменения, отмечать, кто придет, кто не придет или не определился, сохранять все контакты в одном месте и электронно рассылать свадебные приглашения.

Полезные советы

Скорее всего при составлении списка гостей у вас появится такая особая категория гостей, над которыми вы будете долго думать звать-не звать. Специально для таких случаев мы подготовили чек лист из вопросов, которые помогут вам понять  важность присутствия каждого из таких гостей:

  • Вы часто видитесь с этим человеком?
  • Ваш жених/ваша невеста знакомы с ним?
  • Насколько важно вам его присутстие на свадьбе?
  • Будет ли он рад вашему приглашению?
  • Насколько это позитивный человек, не испортит ли он всем настроение своим мрачным видом?
  • Возможны ли какие-либо неприятные последствия, если я его приглашу (не приглашу)?
  • Планируете ли Вы общаться с этим человеком в будущем?
  • Если это гость родителей или родственник, как отнесутся родители если Вы не пригласите его? Готовы ли Вы спорить с родителями?

Приглашайте гостей, которых вы действительно хотите видеть во время своего праздника. Не стоит звать родственников либо знакомых только лишь из чувства вежливости либо опасения, что они обидятся, не получив приглашения. Они могут почувствовать вашу неискренность, что несколько испортит настроение и вам, и им.

Приглашая иногородних, будет вежливо с Вашей стороне помочь с размещением. Если банкет будет проходить в ресторане при отеле, то можно заранее узнать о специальных предложениях и скидках на проживание. Иностранным гостям, помимо помощи с проживанием может понадобиться помощь с оформлением визы, а если человек не говорит по-русски, то стоит заранее попросить кого-то из гостей выступить гидом и переводчиком на свадьбе.

Также важно учитывать, какое максимальное количество людей сможет принять выбранный для торжества ресторан. Кроме того, помните про размер Вашего свадебного бюджета. При этом не стоит рассчитывать, что потраченные на каждого гостя средства окупятся его подарком.

Если вы запланировали скромное торжество в узком семейном кругу, то стоит заранее сообщить о ваших планах остальным родственникам и знакомым, которые возможно рассчитывают получить приглашение на свадьбу . Это поможет вам избежать неловких ситуаций, обид и разочарований.

Возможно, вы решите провести в окружении самых близких людей лишь отдельные мероприятия, например, венчание либо роспись. Тогда всем остальным гостям нужно четко указывать, куда они приглашены, например, только на застолье.

Как поступить в «сложных случаях»

При составлении списка важно учитывать отношения и связи гостей. К примеру, если какие-то из ваших родственников сильно враждуют между собой и велик риск того, что выяснениями отношений они испортят весь настрой торжества, пригласить на свадьбу лучше одну из сторон, более близкую, либо не приглашать никого из них.

Если родители невесты либо жениха в разводе, то с особой осторожностью стоит приглашать их вместе с новыми супругами, появление которых может вызвать излишнее внимание и определенную напряженность.

Нежелательно приглашать на свадебное торжество своих «бывших», чтобы не лишний раз не ворошить прошлое и не испортить своей второй половинке настроение в этот важный день.

Если есть родственники, которые под влиянием алкоголя могут устроить скандалы или драки, стоит также хорошо подумать, прежде чем включать их в список гостей, даже если они могут обидеться, не получив от вас приглашение.

При составлении списка приглашенных на свадьбу вы должны помнить, что это, прежде всего, ваш праздник, поэтому только вам решать, кого вы будете видеть на нем. Главное, чтобы в окружении своих гостей вы смогли чувствовать себя уютно и комфортно.

Оформление мероприятий в Алматы

Источник: wedly.ru


Вернуться на уровень выше