Свадьба в стиле бохо или богемный шик

13 марта 2020

Курсы декоратора в АлматыСвадебный стиль бохо или богемный шик появился еще в прошлом столетии, но особую популярность получил сравнительно недавно. Главная задача стиля — соединить образы различных эпох и культур, подчеркнуть близость к природе, непринужденность, легкую небрежность и дать простор для смелых экспериментов. Бохо — это довольно необычный стиль, которому присущи одновременно ноты винтажности, фольклорные элементы, черты кантри стиля, а также нотки свободолюбивого образа хиппи.

Отличительными чертами богемного стиля бохо или богемного шика являются:
Использование натуральных природных цветов. Сочетание ярких, более смелых и спокойных тонов и оттенков.
Широчайшее использование аксессуаров из разных стилей.
В качестве рисунков и узоров приветствуется использование всевозможных этнических, цветочных, радужных мотивов, сочетаний клетки и авангарда, украшений ручной работы, вязаных и плетеных вещей.
Предпочтение отдается натуральным материалам. Приветствуется активное использование различных фактур, текстур, обилие драпировок.
Уместны простые, потертые временем вещи, старая мебель, совмещение различных по стилю предметов.

Выбор места для проведения свадьбы

Лучше организовывать свадьбу в стиле бохо летом, а также в теплые дни поздней весны либо ранней осени, так как в это время вы сможете надеть соответствующую стилю легкую одежду, и окружающая вас зелень поможет задать нужное настроение.

Идеально, если вам удастся организовать выездную церемонию на берегу моря или озера, в цветущем саду, красивом парке, на лесной поляне. В таком случае вам нужно предусмотреть возможность раскинуть тематично украшенный шатер, который сможет укрыть от дождя либо палящего солнца, а также станет прекрасным фоном для фотоснимков. Другим отличным вариантом могут стать всевозможные нестандартные площадки, к примеру, охотничьи домики, украшенные соответствующим декором, загородные строения с состаренной мебелью.

Свадьба в стиле бохо место проведения

Основные принципы стилистики и оформление интерьера

При оформлении зала, шатра либо просто поляны, стоит придерживаться основных принципов стиля бохо. Асимметрия приветствуется в любых проявлениях. Так, столы для гостей могут быть разными как по форме, так и по варианту оформления: одни могут быть прямоугольные с высокими цветочными композициями, другие — круглые, с низкими букетами. Главное — сделать акцент на столе жениха и невесты.

Столы можно застелить цветными многослойными тканями. Дополнить и оттенить их помогут контрастные салфетки, украшения в виде гирлянд из плюща, вьющихся цветов, винтажные подсвечники, антикварные статуэтки, вазочки из разноцветного стекла. Потертые, «состарившиеся» стулья можно красиво перевязать бечевкой. Ветви окружающих деревьев стоит украсить лентами, цветами, декоративными клетками для птиц, бумажными либо настоящими фонариками. Колоритно дополнить непринужденную атмосферу, а также привнести нотку комфорта смогут милые хенд-мейдовские подушки с яркими узорами, ковры и одеяла в стиле пэчворк, цветные шали и платки, деревенские кружевные салфетки.

Цветочные мотивы — важный элемент стиля бохо. На свадебных столах хорошо будут смотреться нестандартные цветочные букеты, которые можно расставлять довольно щедро. Для их составления подойдут сухоцветы, полевые цветы, травы, веточки, суккуленты, желуди, каштаны, птичьи перышки. Оригинально выглядят композиции, в которых некоторые растения покрыты золотистой либо серебристой краской. При составлении букетов помните, что для данного стиля желательны ассиметричные, неправильные формы.

Не забудьте также еще об одном важном элементе декора — освещении, которое должно поддерживать настроение свадьбы, делать ее яркой, веселой и в то же время романтической. Для освещения свадебного торжества в вечернее время вы можете подготовить свечи, керосиновые и масляные лампы, стилизованные под старину фонари.

Полиграфия

Приглашения, карточки рассадки гостей для свадьбы бохо могут быть неформальными и яркими. Выполненные из различных материалов, они могут быть дополнены самыми разными декоративными элементами: лентами, тесемками, веточками, перьями, этническими узорами. Подписывать приглашения и рассадочные карточки желательно от руки.

Приглашения на вашу свадьбу могут быть запечатаны в необычный конверт, к примеру, «кружевной». Вместо конвертов можно использовать мешочки, выполненные из клетчатой ткани, украшенной бусинками и перевязанные яркими лентами.

Образ жениха и невесты

 

Невеста

Для образа невесты на свадьбе в стиле бохо подойдут платья из натуральных материалов простых фасонов: без шлейфов, корсетов, пышных юбок и тяжелых тканей. Как вариант можно рассмотреть платья из кружева, с завышенной талией, с приспущенными плечами, на тонких бретелях либо с длинными рукавами. Также подойдут модели нарядов с элементами кожи, меха, с вышивкой бисером, бахромой, шнуровкой.

Цветовая палитра свадебного наряда невесты довольно широкая. Вы можете выбрать как нежные тона (белый, бежевый, слоновой кости, желтый, голубой, серебристый, пепельно-розовый, лавандовый), так и более насыщенные (изумрудный, синий). Кроме того вы можете отдать предпочтение платью из ткани с цветочными, этническими, геометрическими рисунками.

Высокий каблук и шпилька для свадьбы в стиле бохо считаются не самым лучшим вариантом. Свой выбор лучше остановите на простых туфельках на низком каблуке либо танкетке, этнических босоножках, сандалиях, закрытых туфлях-балетках.

Свадебная прическа для этого стиля — это как правило романтичные, слегка растрепанные локоны, небрежные пряди, оригинальные, свободные и объемные косы, легкие и игривые укладки. Довольно часто для украшения волос используются большие заколки, пышные венки, ленты, широкие обручи, зажимы, повязки, кружевные тесемки, диадемы из бусин и бисера. Завершить образ невесты помогут аксессуары: крупные и массивные ожерелья, подвески, серьги, браслеты, бусы.

Жених

В образе жениха также желательно сохранять некоторую игривую небрежность. Классический черный цвет в одежде стоит заменить на серый, песочный, коричневый. Вместо строгих костюмов стоит надеть брюки или джинсы с рубашкой, на которой можно закатать рукава. Также вполне уместными будут жилетка, подтяжки, шляпа, кепка или берет. Дополнить комплект можно при помощи яркого шейного платка либо принтованного галстука-бабочки. Из обуви предпочтение стоит отдать комфортным моделям, например, кроссовкам, кедам, мокасинам. Главное, чтобы в выбранном наряде жених ощущал свободу и удобство. При этом образ жениха и невесты должны гармонировать друг с другом.

Свадьба в стиле бохо обораз жениха

Если последовать советам и грамотно продумать все элементы торжества, то на своей свадьбе вы сможете окунуться в удивительную атмосферу стиля бохо, насладиться пением птиц и почувствовать себя частичкой природы.

Курсы декоратора в Алматы

Источник: wedly.ru


Вернуться на уровень выше