Брак: гражданский или официальный?

2 марта 2020

Оформление свадеб АлматыСегодня в мире очень популярен так называемый гражданский брак – сожительство двух людей. Официальная церемония бракосочетания уходит в прошлое. Но как поступить? Что предпочесть: гражданский или официальный брак? 

Выездная церемония регистрации брака в Алматы

Преимущества гражданского брака

Как бы многие люди не говорили, что в гражданском браке нет ничего положительного, опыт многих пар показывает, что неофициальный брак все-таки имеет свои преимущества:

Проживание вместе до брака поможет вам узнать характер, привычки, поведение в быту вашего партнера. Ведь беда многих пар заключается именно в том, что некогда романтичные отношения вдребезги разбиваются о быт. Чтобы этого не случилось уже в законном браке, нужно проверить вашу совместимость в быту на практике.
Вы сэкономите приличную сумму денег, которую потратили бы на свадебную церемонию. Это очень актуально для молодых пар, которые не имеют стабильного дохода.
Каждый из партнеров в гражданском браке имеет личную свободу, прежде всего юридическую. Если вы решите разойтись, то не будет никаких визитов в суд и дележки имущества. То имущество, что было приобретено во время проживания вместе, принадлежит тому, на кого юридически оформлено.
Гражданский брак

Недостатки гражданского брака

На сегодняшний день те, кто решил не оформлять свои отношения в ЗАГСе, не будут осуждены общественным мнением. Но все – таки находятся и противники гражданского брака, которые видят в нем некоторые недостатки:

Гражданский брак считается не законным и значит аморальным. В России ещё существуют люди, которые так думают. Однако во многих европейских странах гражданский брак воспринимают очень спокойно.
Простое сожительство не дает партнерам никаких законных прав и гарантий на будущее. Многие считают, что если штампа в паспорте нет, то вести себя можно так же свободно, как и до сожительства. И в любой момент один из партнеров сможет прервать такой союз.
Если у вас появится ребенок, то вас ожидает дополнительная волокита с бумагами. Ребенок не будет автоматически записан на своего биологического отца. Для этого потребуется подтверждение отцовства и согласие обоих родителей.
Как показывает практика, совместное проживание двух людей редко заканчивается законным браком. Такая ситуация весьма распространена, когда люди решают пожить вместе и получше узнать друг друга. Но если два человека наладили совместный быт и притерлись друг к другу, то о регистрации брака, как правило, не задумываются. Как говорится, зачем эти формальности, если и так все хорошо.

Преимущества официального брака

Преимущества официального брака более чем очевидны. Вот только некоторые из них:

Имущество, которое было нажито за годы брака, делится пополам между супругами. При том не имеет значения, на кого оно записано. Но если был составлен брачный договор, где все подробно расписано, то имущество делится согласно данному документу.
Если вы попадете в больницу, то пустить к вам могут только близких родственников – родителей или супруга.
Жена является первой наследницей имущества мужа. Но если в завещании указан другой наследник, то жена не имеет права на имущество.
Если решается вопрос о подаче документов в очередь на квартиру, то будучи официально в браке у супругов больше шансов на получение жилплощади.

Официальный брак

Недостатки официального брака
Наши бабушки думают, что если брак официальный, то недостатков у него быть не может. Но это далеко не так:

  • Имущество, нажитое во время брака, нельзя продать или обменять без согласия супруга.
  • Развод может длиться годами, если супруги не придут к единому соглашению о разделе имущества.
  • Окончательное решение регистрировать брак или просто жить вместе принимают оба партнера. Наш свадебный портал Свадебка.ws считает, что для любящих людей штамп в паспорте не играет значительной роли. Самое главное – это найти компромисс друг с другом.

Оформление свадеб Алматы

Источник: svadebka.ws


Вернуться на уровень выше