• Главная
  • Новости
  • Организация свадьбы - самостоятельно или с помощью агентства?

Организация свадьбы - самостоятельно или с помощью агентства?

21 февраля 2020

Организовать свадьбу - непросто, небыстро и недешево, это понимает каждая пара практически сразу после того, как решает связать свои жизни узами брака. Как лучше подойти к процессу организации свадьбы - сделать это самостоятельно или обратиться к помощи профессионалов? Прежде чем ответить на этот вопрос, предлагаем взвесить все за и против обоих вариантов.

Самостоятельная организация свадьбы

В процессе подготовки любого торжества, даже самого скромного, предстоит решить множество задач, принять ответственные решения, потратить много часов свободного времени, учесть все детали и ничего не упустить.

В процессе подготовки любого торжества, даже самого скромного, предстоит решить множество задач, принять ответственные решения, потратить много часов свободного времени, учесть все детали и ничего не упустить.

Вариант организации свадьбы самостоятельно больше подойдет, если торжество планируется скромное. Или если выбранное вами место проведения торжества предоставляет полный спектр услуг, начиная от организации церемонии и заканчивая торжественным ужином, флористическим оформлением и музыкантами.

Например, большинство отелей высокого уровня в России и в других странах мира предлагает специальные свадебные пакеты, в которые входит набор стандартных услуг для свадебного торжества + дополнительные приятные опции. Банкетная служба отеля или concierge-service снимает с молодоженов большую часть организационных вопросов, и качество этих услуг, как правило, достаточно высокое. В большинстве дорогих отелей без дополнительной комиссии вам помогут не только с подготовкой свадьбы непосредственно на месте, но и предоставят дополнительные опции, например, порекомендуют фотографа, маршрут для фотосессии и свадебной прогулки и т.д.

Преимущества самостоятельной организации свадьбы

Относительная экономия бюджета. Вы не платите комиссию агентству или свадебному распорядителю, вам не навязывают дополнительных дорогостоящих опций, которые не сыграют большой роли. Вы выбираете подрядчиков на свой вкус, тестируете услуги, договариваетесь со всеми участниками процесса: обсуждаете детали меню, флористики, оформления, решаете вопрос об аренде машины, подбираете ведущего и вместе с ним разрабатываете программу праздника.
Вы контролируете весь процесс подготовки и организации свадьбы. Все детали торжества - как на ладони. Вы можете проявить свой творческий потенциал и организаторские способности, приобрести новые знания, познакомиться с новыми людьми, набраться опыта по части организации мероприятий.
Без сюрпризов. Делая все своими руками, вы можете избежать эффекта "испорченного телефона" и быть уверены, что все сделано именно так, как вы планировали.

Недостатки самостоятельной организации свадьбы

Большие временные затраты. Решение организационных вопросов, встречи с подрядчиками, обсуждение деталей с флористами, оформителями, музыкантами и ведущим - все это, как правило, занимает гораздо больше времени, чем вы можете предположить.
Отсутствие опыта организации мероприятий и общения с подрядчиками. Если у вас нет опыта организации мероприятий, вы рискуете пострадать не только от недостатка идей и интересных решений для вашей свадьбы, но не учесть важных деталей, действительно имеющих большое, а иногда решающее значение. Будучи не знакомы со спецификой работы с подрядчиками, вы наверняка забудете задать какие-то важные вопросы, не получите дополнительной скидки или услуги и можете упустить неплохие возможности.
Стресс. Если вы ответственно подходите к организации события, это отнимает не только много времени и сил, это всегда связано со стрессом. Что-нибудь может пойти не так, даже если вы очень стараетесь. Вместо того чтобы наслаждаться предвкушением большого события и затем получать удовольствие от праздника, вам придется решать не очень гладкие организационные вопросы.

Советы для тех, кто решится на самостоятельную организацию свадьбы:

Выбирая подрядчиков для организации свадьбы, возьмите рекомендации у друзей и знакомых, которые поженились недавно.
Вы можете не нанимать агентство или свадебного распорядителя для организации и проведения свадьбы под ключ, но получить за фиксированную плату одноразовую консультацию профессионала, который расскажет, на что обратить внимание, предупредит о подводных камнях, связанных с организацией свадьбы, посоветует подрядчиков, предоставит идеи, которые можно воплотить в рамках вашего бюджета, и пути их реализации.
Составьте календарный и поэтапный план подготовки и организации свадьбы. Разделите весь объем работ на отдельные задачи и следите за статусом их решения.
Обращайте больше внимания на детали и их качество, ведь именно они и делают обычную свадьбу особенной.
Обязательно снимите с себя обязанности координировать организаторские вопросы непосредственно в день свадьбы, чтобы вы могли в полной мере наслаждаться праздником!

Организация свадьбы с помощью свадебного агентства

Свадебное агентство для организации свадьбы - идеальный выбор для пар, не имеющих достаточного количества свободного времени на организацию праздника или планирующих свадьбу на большое количество гостей. Кроме того, агентство - лучший помощник во время сезонного свадебного бума, а также в преддверии крупных праздников, когда все уже занято и забронировано.

Недостатки организации свадьбы с помощью свадебного агентства:

  • Свадебные агентства бывают заинтересованы продать клиенту больше дорогих опций, чтобы получить более значительную комиссию, поэтому следует относиться очень внимательно к выбору подрядчика и выбирать только те решения для вашей свадьбы, которые вам действительно нужны.
  • Расходы на комиссию (оплату работы свадебного агентства) могут быть немаленькими, но и агентство проведет большую подготовительную работу и несет ответственность за нее.

Преимущества организации свадьбы под ключ с помощью свадебного агентства

Большая база проверенных подрядчиков и площадок. Знание преимуществ и недостатков тех или иных вариантов, гибкость в подборе подрядчиков в зависимости от бюджета и потребностей клиента, а также тематической составляющей программы. Многие люди не обращаются к агентству, полагая, что переплачивают за стоимость услуг, которые напрямую будут стоить дешевле, но это не всегда справедливо. Долгосрочные связи и дружеские отношения с партнерами позволяют свадебным агентствам получать лучший сервис, значительные скидки, бонусы и дополнительные услуги, которые едва ли могут быть предоставлены "одноразовому" клиенту.
Штат опытных сотрудников, которые даже в случае форс-мажорных обстоятельств сделают все, чтобы свадьба состоялась на самом высоком уровне.
Большой опыт в организации мероприятий.Профессиональное агентство по организации свадеб всегда имеет в запасе множество идей и решений, которые способны сделать вашу свадьбу даже лучше, чем вы могли себе представить, и эти идеи не всегда связаны с дополнительными затратами. Свадебное агентство предоставит вам весь спектр услуг и умение предусмотреть и избежать возможных неприятностей в той или иной ситуации.
С профессиональным агентством вы можете расслабиться, спокойно занимаясь поиском свадебного платья и подготовкой себя к торжественному событию. Вы избавите себя и своих близких от стресса и бессонных ночей накануне торжества и сможете беспрепятственно наслаждаться праздником и в полной мере почувствовать всю значительность и счастье этого момента.
Отношения на договорной основе - как гарантия исполнения агентством обязательств и страховка от различных разночтений и недомолвок.

Советы для тех, кто организует свадьбу с помощью агентства:

Агентство также следует выбирать по рекомендации - спросите друзей и знакомых, которые поженились недавно, найдите информацию в тематических форумах.
Помните, профессиональное агентство никогда не навязывает стандартных решений, а старается найти индивидуальный подход к каждой паре, сделать оригинальным ваше событие. Расскажите как можно больше о себе, о своих интересах и ожиданиях по поводу вашей свадьбы - партнерам будет легче найти идеальное решение специально для вас.
Чтобы получить полноценные гарантии, необходимо заключить официальный договор и прописать в нем все договоренности и риски.
Не стоит вносить предоплату сразу после первой встречи, если вы даже не определились с местом проведения торжества. Дождитесь полноценного предложения и внимательно изучите смету, прежде чем дать окончательный ответ, подписывать документы и перечислять деньги на счет.

Оформление свадеб Алматы

Источник: domsvadeb.com


Вернуться на уровень выше